Prix, bourses et distinctions

Prix du technologue émérite  Prix Jean-Paul-Rocheleau 

Prix Marie-Flore-Gagné   Prix Marie-Thérèse-Gauthier 

Prix Marie-Curie    Mention d’honneur  Mérite du CIQ  Prix Paul-Poitras 

Prix Performas 

Prix Rayonnement Bourse Innovation  

Prix, bourses et distinctions

L’Ordre honore chaque année des technologues qui se distinguent par leur contribution à la profession, au congrès, à la revue scientifique ou par la meilleure note obtenue aux examens d’admission.

  • Technologue émérite : rend hommage à un parcours qui honore la profession;
  • Jean-Paul-Rocheleau : article scientifique remarquable publié dans la revue ÉchoX;
  • Marie-Thérèse-Gauthier : conférence exceptionnelle lors du congrès de l’Ordre;
  • Mérite du CIQ : rend hommage à une carrière qui fait rayonner la profession dans d’autres milieux professionnels;
  • Performas : meilleure note aux examens d’admission à la profession (en juin).

Prix du technologue émérite

Le « Prix du technologue émérite » (autrefois appelé Distinctas) honore depuis 1991 des technologues qui ont rendu des services remarquables, réalisé des projets d’envergure ou contribué de façon significative au progrès de la profession et de l’Ordre. Une plaque souvenir et une bourse de 1 000 $ sont remises au récipiendaire. L’heureuse personne obtient sa nomination à l’avance, puis des honneurs dans l’Itech, l’infolettre de l’Ordre, précédant le congrès. Les technologues émérites peuvent utiliser une abréviation et une désignation de titre distincte des autres membres («t.i.m.(E)» ou «t.r.o.(E)» à partir de 2009).

Admissibilité

Le récipiendaire doit respecter les exigences suivantes :

  • Être membre ou avoir déjà été inscrit au Tableau de l’Ordre;
  • Démontrer l’excellence professionnelle de sa carrière, c’est-à-dire qu’il mène ou a mené sa carrière de façon brillante, qu’il est respecté et sert de modèle et de référence pour ses collègues;
  • Contribuer ou avoir contribué de façon remarquable au développement de la profession, soit en s’impliquant de manière soutenue au sein de l’Ordre, soit en contribuant à la formation des technologues, soit à titre de conférencier au niveau local, provincial, national ou international.

Mise en candidature

Il est possible de soumettre la candidature d’un membre en complétant le Formulaire de mise en candidature et en le renvoyant à l’Ordre par courriel ou par la poste à l’adresse suivante : OTIMROEPMQ, 6455, rue Jean-Talon Est, bureau 401, Saint-Léonard (Québec)  H1S 3E8 .

Le comité de sélection se réserve également le droit de soumettre des propositions.

Édition 2020

Faites vite : vous avez jusqu’au lundi 15 janvier 2020 pour soumettre le dossier d’un pair.

Sélection du récipiendaire

Le choix du récipiendaire est la responsabilité du comité de sélection. Il est composé  de la présidence de l’Ordre et de deux récipiendaires de cette distinction.

Récipiendaires  

 

2018Joanne Béland, t.i.m. (E)    Vidéo     
2017Guylaine Ouimet, t.i.m. (E)
2016Joanne Caza, t.i.m. (E)
2014Norbert Dansereau, t.i.m. (E)
2013Régent Beaulieu, t.i.m. (E)
2012Marielle Toupin, t.i.m. (E)
2011Jacqueline Bergeron Gagnon, t.i.m. (E)
2010Richard Lessard, t.i.m. (E)
2009Sylvie Poirier, t.r.o. (E)
2008Jean-Guy St-Pierre, t.i.m. (E)
2007Gaëtane Robitaille, t.r.o. (E)
2006Chantal Asselin, t.i.m. (E)
2005Alain Cromp, t.i.m. (E)
2003Michel Vaillancourt, t.i.m. (E)
2002Rachel Beauchemin, t.r.o. (E)
2001Carmen Ricard, t.i.m. (E)
2000Jacques Paradis, t.i.m. (E)
1999Luc Faucher, t.i.m. (E)
1998Johanne Bergeron, t.i.m. (E)
1997Jean-Yves St-Onge, t.i.m. (E)
1996Gilbert Gagnon, t.i.m. (E)
1995Jocelyne Bastien, t.i.m. (E)
1994Jean-Claude Laflamme, t.i.m. (E)
1993Lise Milette, t.i.m. (E)
1992Sr Marie-Flore Gagné, t.r.o. (E)
1991Sr Marie-Thérèse Gauthier, t.i.m. (E)

Renseignements : 

Communications
514 351-0052 / 1 800 361-8759, poste 251 ou courriel

Mérite du CIQ

Le Conseil interprofessionnel du Québec remet chaque année lors du congrès de l’Ordre un prix Mérite du CIQ à une personne dont l’apport au développement, ainsi qu’au rayonnement de sa profession au Québec est remarquable. Ce prix rappelle que tout professionnel est l’héritier d’un idéal éthique et social, et que chaque acte professionnel doit se nourrir de cet idéal en exprimant les valeurs de compétence, d’intégrité, de souci de l’autre et de bien-être de la collectivité. La médaille de bronze antique remise au lauréat est une gracieuseté de la compagnie d’assurances générales La Personnelle, et l’œuvre est une conception de Catherine Tremblay, orfèvre à Montréal.

Admissibilité

Le Mérite du CIQ est décerné sur recommandation de l’Ordre et remis à l’un des technologues qui s’est distingué au service de sa profession et de son ordre professionnel.

Récipiendaires        

2018Manon Lessard, t.i.m.
2017Nancy Bouchard, t.e.p.m.
2016Brigitte Boiselle, t.r.o.
2014Linda Matueszswska-Arseneault, t.i.m.
2013Micheline Jetté, t.i.m.
2012Roger Caissy, t.i.m.
2011Johanne Caza, t.i.m.
2010Clermont Asselin, t.i.m.
2009Lise Bergevin, t.i.m.
2008Jean-Yves Giguère, t.i.m.
2007Ginette Barrière-Couture, t.i.m.
2006Régent Beaulieu, t.i.m.
2005Yves Morel, t.i.m.
2003Robert Lemay, t.i.m.
2002Jean Bergeron. t.i.m.
2001Jean-Guy St-Pierre, t.i.m.
2000Danielle Boué, t.i.m.
1999Richard Lessard,  t.i.m.
1998Émile-André Kearney, t.i.m.
1997Joanne Béland, t.i.m.
1996Jocelyn Labbé, t.i.m.
1995Michel Vaillancourt, t.i.m.
1994Luc Faucher, t.i.m. 

Renseignements :

Communications
514 351-0052 / 1 800 361-8759, poste 251 ou courriel

Prix Rayonnement

Ce prix est remis à un technologue ou un groupe de technologues s’étant distingué par la mise en place d’une pratique professionnelle :

  • originale, novatrice et exemplaire;
  • qui permet une amélioration significative des services et des soins offerts aux patients;
  • touchant l’optimisation de l’organisation du travail, d’un processus ou d’une pratique.

Récipiendaires   

2018Julie Coudé, t.i.m., Noémie Caron, t.i.m. et Alexandra Grenier-Major, t.i.m    Vidéo   
2017Massimo Barsetti, t.i.m. et Sophie-Joëlle Therrien, t.i.m

Candidatures

Il est possible de soumettre votre candidature en complétant le Formulaire de candidature et en le retournant à la directrice des communications de l’Ordre par courriel ou par la poste à l’adresse suivante : OTIMROEPMQ, 6455, rue Jean-Talon Est, bureau 401, Saint-Léonard (Québec) H1S 3E8.

Édition 2019

Vous avez jusqu’au vendredi 1er mars 2019 pour soumettre votre candidature.

Renseignements :

514 351-0052 / 1 800 361-8759, poste 251 ou courriel

Prix Jean-Paul-Rocheleau

L’auteur d’un article scientifique remarquable publié dans la revue de l’Ordre, ÉchoX, obtient un prix de 250 $ remis dans le cadre de la soirée gala du congrès. L’Ordre remet ce prix depuis 1991 en l’honneur d’un chef technologue (né en 1927 et décédé en 1989) très impliqué dans la préparation de l’ÉchoX.

Admissibilité

Un article d’envergure lié à l’exercice de la profession, publié dans la revue ÉchoX. 

Récipiendaires

2018Marie-Ève Côté, t.i.m.
2017Éric Beaulieu, t.i.m.
2016Esther Hilaire, t.i.m.
2014Janie Deschenes, t.i.m.
2013Lyne Doyle, t.i.m.; Pascale Leblanc, t.i.m.; Louise Lemieux, t.i.m.; Sylvie Roy, t.i.m.; Josée Vadnais, t.i.m.
2012Annie Martel, t.r.o.; Isabelle Bouchard, t.r.o.
2011Éric Lachance, t.i.m.
2009Renée Breton, t.r.o.
2008Johanne Caza, t.i.m.
2007Caroline Bazinet, t.r.o.
2006Geneviève Sénéchal, t.i.m.; Véronique Pelletier, t.i.m.
2005Gisèle Lépine, t.i.m.
2004Jocelyne Fontaine, t.i.m.; Éric Lavallée, t.i.m.; Jorge Rijo, t.i.m.
2003Caroline Bazinet, t.r.o.
2002Sandrine Pierre, t.r.o.; Chantal Taillefer, t.r.o.; Mathieu Pharand-Charbonneau, t.r.o.
2001Manon Lessard, t.i.m.
2000Jean Labbé, t.i.m.
1999Sylvie Poirier, t.r.o.
1998Martin d’Amour, t.i.m.
1997Lorraine Lardie Absar, t.i.m.
1996Ghyslaine Baril-Deschamps, t.i.m.
1995Ana Gabor, t.i.m.
1993Egide Chrétien, t.i.m
1992Denise Charbonneau, t.i.m.
1991Christiane Turgeon, t.i.m.; Lucie Lauzon, t.i.m.; Sylvie Dessureault, t.i.m.

Renseignements : Communications
514 351-0052 / 1 800 361-8759, poste 251 ou courriel

Prix Marie-Thérèse-Gauthier

Ce prix de 250 $ récompense des technologues conférenciers exceptionnels à l’occasion du congrès annuel de l’Ordre pour l’originalité d’un sujet et de son contenu, la qualité de la présentation, la clarté et le dynamisme de la profession et l’intérêt pour la profession. L’Ordre attribue un prix par domaine en l’honneur de la première technologue responsable des trois programmes de formation (radiodiagnostic, médecine nucléaire et radio-oncologie) au Québec. À l’origine le prix était offert en collaboration avec E-Z-EM et Tyco Healthcare.

Admissibilité

Conférence présentée par un ou une technologue à l’occasion du congrès annuel de l’Ordre liée à l’imagerie médicale, à la radio-oncologie ou à l’électrophysiologie médicale.

Récipiendaires

Médecine nucléaire

2018Esther Hilaire, t.i.m.
2017Alyson Jolin, t.i.m.
2016Esther Hilaire, t.i.m.
2014Esther Hilaire, t.i.m.
2013Chantal Asselin, t.i.m. et Dominique Douville, t.i.m.
2012Mélanie Gignac, t.i.m.
2011Estéban Espinoza, t.i.m.
2009Marie-Pierre Blais, t.i.m.
2008Martine Fontaine, t.i.m.
2007A-Marie Couture, t.i.m.
2006N. Bernier, t.i.m. et al

Radio-oncologie

2018Marie-Ève Bérubé, t.r.o. et Martine Cloutier, t.r.o.
2017Alexandra Denoncourt, t.r.o.
2016Steve Fortin, t.r.o.
2014Mathieu Bergeron, t.r.o.
2013Mathieu Bergeron, t.r.o.
2012Jonathan Marcotte, t.r.o.
2011Lucie Claveau, t.r.o.
2009Nathalie Dufour, t.r.o.
2008Marie-Claude Prégent, t.r.o.
2007Mélanie Ratelle, t.r.o.
2006Lucie Brouard, t.r.o

Radiodiagnostic

2018Julie Coudé, t.i.m.
2017Marie-Claude Gosselin, t.i.m.; Nathalie Gilbert, t.i.m.
2016Massimo Barsetti, t.i.m., Sophie-Joëlle Therrien, t.i.m., Valérie Audet, t.i.m., Christine Bélanger, t.i.m.
2014Gamela Fournier, t.i.m., Richard Lessard (E), t.i.m., Stéphane Fréchette, t.i.m. 
2013Vicky Bussières, t.i.m. ; Éric Lachance, t.i.m.
2012Josianne Pelletier, t.i.m.
2011F. Audate, t.i.m.; M. Pouliot, t.i.m. et I. Gaulin, t.i.m.
2009Isabelle Harvey, t.i.m.
2008Guylaine Hubert, t.i.m.
2006J. Rouleau, t.i.m et al
2005Caroline Bazinet, t.r.o.; André Gagnon, t.i.m.; Mathieu Bergeron, t.r.o.; Scott MacDonald, t.r.o.
2003Francine Proulx, t.i.m.; Lucie Drouin, t.i.m.; Yvan Labadie, t.r.o.
2002Caroline Bazinet, t.r.o.; Gilbert Gagnon, t.i.m.; Éric Lavallée, t.i.m.
2001Chantal Asselin, t.i.m.; Steve Fortin, t.r.o.; Marlène Fréchette, t.i.m.; Fabienne Marceau, t.i.m.; Sylvie Pharand, t.i.m.
2000Aleksandra Lazici, t.r.o.; Mariau Ouellette, t.i.m.; Nancy Ouellette, t.i.m.; Maria Papageorgiou, t.r.o.
1999Suzanne Laframboise, t.i.m.; Marco Lessard, t.r.o.
1998Johanne Délisle, t.i.m.
1996Gilbert Gagnon, t.i.m.
1995Sylvie Benoit, t.i.m.
1994Michelle Thibault, t.i.m.

Électrophysiologie médicale

2018Sylvie Filteau, t.e.p.m.
2017André Lacroix, t.e.p.m.
2016Gabriel Roy, t.e.p.m.
2014Élyse Chevrier, t.e.p.m.

Dose aux patients

2018Mélodie Vachon, t.i.m. et Véronique Bibeau, t.i.m.

Échographie

2018Jolyane Pitre, t.i.m.; Céline Landriault, t.i.m.

Renseignements : 

Communications
514 351-0052 / 1 800 361-8759, poste 251 ou courriel

Prix Marie-Flore-Gagné

Ce prix honore un exhibit exceptionnel présenté au congrès avec une bourse de 250$. Le nom du prix commémore depuis 2000 une technologue innovatrice (1910-1997) qui a œuvré à l’Hôtel-Dieu de Québec, publié plusieurs ouvrages scientifiques et enseigné la radio-oncologie à Sainte-Foy.

Admissibilité

Les exhibits sont évalués en fonction de l’originalité de la présentation (20 %), la teneur scientifique (60%) et la présentation technique (20%).

Récipiendaires

 

2013Tahar Maarouf, t.r.o. et Noémie Lahaie, t.r.o.
2006Christine Hudon, t.r.o.; Marie-Claude Prégent, t.r.o.; Mathieu Beaudry, t.i.m.; Valérie Audet, t.i.m.; Roxanne Lapointe, t.i.m.; Stéphanie Sylvain, t.i.m.
2005Sylvain Sirois, t.r.o.
2003Sylvain Sirois, t.r.o.
2001Céline Guignard, t.r.o.
2000Guylaine Hubert, t.i.m.; Mélany Cardinal-Locas, t.i.m.
1999Maxime Roy, t.i.m.
1998Nancy Ouellette, t.i.m.; Éric Lachance, t.i.m.
1995Ana Gabor, t.i.m.
1994Johanne Caza, t.i.m.

Prix Marie-Curie

De 1995 à 2005, l’APTS et l’Ordre ont souligné la contribution d’un(e) technologue ou d’un groupe de technologues à l’avancement de la profession dans l’une des trois disciplines. Le nom du prix rendait hommage à la physicienne française (née Marya Sklodowska, en Pologne) devenue professeure à la Sorbonne et gagnante de deux prix Nobel pour ses recherches sur la radioactivité, le radium et le polonium.

Récipiendaires 

2005Marc Archambault, t.r.o.
2002Technologues en radio-oncologie du CUSM, Montréal
2001Pascal Bouvette, t.r.o.
2000Pascal Bouvette, t.r.o.
1999Denis Allard, t.i.m.
1998Marco Lessard, t.r.o.
1997Ghislaine Pepin, t.i.m., B.Sc.
1996Germain Faucher, t.i.m.
1995Pauline Bourbonnais, t.i.m.

Mention d’honneur

Jusqu’en 2005, ce prix de 100$ était remis lors du congrès de l’Ordre afin de récompenser des initiatives particulièrement réussies dans le cadre de la Semaine des technologues en novembre.

Admissibilité

L’activité devait se dérouler à l’intérieur de la Semaine des technologues en radiation médicale, être organisée par des technologues, être enregistrée en soumettant le présent formulaire d’inscription avant le 1er mai. Le comité d’évaluation prenait en considération l’originalité de l’activité de sensibilisation à la profession, la vulgarisation de l’information et la visibilité obtenue.

Récipiendaires

2005Marie-Claude Brisson, t.i.m, du CSSS Jardins-Roussillon
2004Gertrude Millaire, t.i.m., du Centre santé Haute-Gatineau
2003Louise Bolduc, t.i.m. et Marjorie Deschênes, t.i.m., du CHUQ, St-François-d’Assise
2001Ana Gabor, t.i.m., de l’hôpital de Montréal pour enfants
2000Les technologues du CH Anna-Laberge
1999Line Gaudreau, t.i.m., Marylin Dubé, t.i.m., Diane Huard, t.i.m., Marylin Pagé, t.r.o.
1998Robert Séguin,t.i.m., Julie Vary, t.i.m., Eliette Roy, t.i.m., Sylvie Perrotte, t.i.m., Daniel Larin, t.i.m.
1997Les technologues du CH de Gatineau
1996Les technologues de la Régionale du Bas St-Laurent
1995Marc Desgagné, t.i.m., Gilles Gauthier, t.i.m., Caroline Guay, t.i.m., Wildy Lapointe, t.i.m.

Prix Paul-Poitras

Offert par l’Ordre de 1979 à 1990, avant son remplacement par le prix Marie-Flore-Gagné.

Récipiendaires

 

1990Lucie Lauzon, t.i.m.; Christiane Turgeon, t.i.m.; Sylvie Dessurault, t.i.m. (Hôpital de Montréal pour enfants)
1989Sylvie Gatien, t.i.m.
1988Céline Locas, t.i.m.; Lisa Bernardi, t.i.m. (Hôpital Maisonneuve-Rosemont)
1987Sylvie Pilon, t.i.m.; Robert Morin, t.i.m. (Hôtel-Dieu de Montréal)
1986Johanne Bergeron, t.i.m.
1982Lorraine Hinton, t.i.m.; Johanne L’Écuyer, t.i.m.; Carole Tétreault, t.i.m (Hôpital de Montréal pour enfants)
1981Sylvie Guindon, t.i.m..; Lorraine Joly, t.i.m.; Yvon St-Charles, t.i.m.
1980Gaétane Robitaille, t.r.o.; Jean Dumont, t.r.o. (Hôtel-Dieu de Québec)
1979Claude Gauthier, t.i.m. et son groupe

 

Prix Performas

Prix remis par l’Ordre aux candidates et candidats qui obtiennent la meilleure note aux examens d’admission en juin. L’Ordre remet une plaque souvenir ainsi qu’une bourse de 250 $ pour chaque discipline.

Récipiendaires

Médecine nucléaire

 

2018Marie-Pierre Anctil
2017Martin Boisvert
2016Annie Trépanier
2015Sarah Vachon Haddine
2013Patrick Cummings
2012M. Desjardins-Sauvé
2011Pierre-Yves Paradis
2010Mariane Richard
2009Julie Charron
2008Valérie Bélanger
2007Mireille Corriveau
2006David-Michel Drouin
2005Karine Brisebois 
2004Geneviève Jetté
2003Marie-Pier Gendron 
2002Marjorie Deschênes 
2001Annie Messier 
2000Mélanie Tremblay

Radio-oncologie

2018Sabrina Rousseau
2017Gabrielle Vigneault
2017Raphaël Mathieu
2016Stéphanie Gagné 
2016Véronique Désautels 
2015Roxanne Roy 
2015Dawn Hendsbee
2013Anne-Sophie Turcotte
2012Michelle Baggio
2011Audrey Jacques 
2010Souad Serdouaïy
2009Fannie Savignac
2008Valérie Lemieux 
2007Robert Filion 
2006Catherine Paquin 
2005Annie-Claude Vallée 
2004Annie Martel 
2003Marilyn Gagnon
2002Céline Guinard 
2001Martine Cloutier
2000Joline Léger

Radiodiagnostic

2018Nicholas P. Noël
2018Ariane Belley
2017Julie Coulombe
2016Marie-Jeanne Rancourt
2016Abygaëlle Giguère
2015Christine Day-Lacasse
2013Émilie Picard
2013Marie-Anne Hébert
2012Suensy Menendez-Rodriguez
2011Marie-Eve Pronovost
2010Sarah Hamard ex-aequo  avec V. Thivierge 
2009Geneviève Boucher
2008Jean-François Gosselin
2007Georgia Vriniotis 
2006Julie Lussier-Houle
2005Céline Noël et Julie Trudeau 
2004Marie-Pierre Lebel et Mylène Lemay 
2003Catherine Doe 
2002Nathalie Roy
2001Nathalie Latulippe 
2000Maria Gagnon

Bourse Innovation

En mai 2013, le Conseil d’administration de l’Ordre créait la Bourse Innovation en collaboration avec La Capitale, compagnie d’assurances.

  1. Pourquoi la création de la Bourse Innovation

  • Afin de promouvoir l’intérêt et l’avancement dans nos quatre secteurs d’activités.
  • Développer les habiletés nécessaires pour permettre à nos membres de gérer un processus de recherche dans leur champ disciplinaire.
  • Afin d’améliorer de façon continue la qualité et la sécurité des services offerts à la population québécoise par le soutien de la recherche et le transfert des connaissances.
  • Valoriser la qualité professionnelle des travaux de nos membres.
  • Favoriser la reconnaissance d’une identité professionnelle.
  • Promouvoir une culture de la recherche dans nos professions.
  • Encourager les membres à effectuer des recherches et à publier des articles scientifiques.
  • Soutenir des projets de recherche et les présenter dans le cadre du congrès de l’Ordre et dans des congrès internationaux.
  • Soutenir, à la demande du Conseil d’administration, la présentation d’un projet de recherche dans le cadre des congrès internationaux.

Suite…

Remplissez le formulaire_bourse innovation 2019.