Comité des examens

Retour

MANDAT

  • Élabore le plan-cadre de l’examen en fonction des profils d’entrée à la profession en radiodiagnostic, médecine nucléaire et radio-oncologie.
  • Valide tous les profils d’entrée à la profession, chaque année.
  • Produit un rapport verbal sur les activités réalisées par leur sous-comité.
  • Analyse les demandes des candidats souhaitant obtenir une 5e possibilité de se présenter aux examens en vertu de l’article 21.1 du Règlement sur les autres conditions et modalités de délivrance des permis de l’OTIMROEPMQ.
  • Le comité des examens est divisé en trois sous-comités : le sous-comité de rédaction, le sous-comité de validation et le sous-comité de traduction.
  • Durée du mandat : 2 ans

COMPOSITION

Responsable

  • Maybellyne Boileau, t.i.m. (radiodiagnostic, collège Ahuntsic)

Membres

  • John Battista, t.r.o. (Collège Dawson)
  • Mathieu Bergeron, t.r.o. (Cégep de Sainte-Foy)
  • Carine Blais, t.e.p.m. (Collège Ahuntsic)
  • Michelle Duquet, t.i.m. (radiodiagnostic, Cégep de Sainte-Foy)
  • Marlène Fréchette, t.i.m. (médecine nucléaire, Collège Ahuntsic)
  • Esther Hilaire, t.i.m. (médecine nucléaire, CSSS Champlain-Charles-Le Moyne)
  • Linda Ialenti, t.i.m. (radiodiagnostic, Collège Dawson)
  • Chantal Messier, t.r.o. (Collège Ahuntsic)
  • Julie Robillard, t.i.m. (radiodiagnostic, Collège Ahuntsic)
  • Jessy Therriault, t.i.m. (radiodiagnostic, Cégep de Rimouski)
  • Sara Trottier, t.e.p.m (Cégep de Lévis-Lauzon)

RÉUNIONS

Le comité se réunit 1 fois par année.

SOUS-COMITÉ DE RÉDACTION

MANDAT

  • Rédige des nouvelles questions en fonction du plan-cadre et du profil d’entrée à la profession.
  • Révise les questions ayant fait l’objet d’une modification ou d’une annulation par le comité de validation.
  • Met à jour les questions rédigées dans les années antérieures.
  • Les responsables sont également membres du comité des examens et ont les responsabilités supplémentaires suivantes :
    • Participe aux rencontres du comité des examens.
    • Participe, à titre de consultant, aux réunions de validation des nouvelles questions faites par le sous-comité de validation.
    • Bâtit l’examen d’admission pour juin et novembre.
    • Établit les besoins de rédaction des questions en fonction de la banque de questions et du plan-cadre de l’examen.
  • Durée du mandat : 2 ans

COMPOSITION

Radiodiagnostic

Responsable

  • Maybellyne Boileau, t.i.m. (radiodiagnostic, Collège Ahuntsic)

Membres

  • Mélissa Boutot, t.i.m. (radiodiagnostic, Cégep de Rimouski)
  • Renelle Côté, t.i.m. 9 radiodiagnostic, Collège Laflèche)
  • Cyndie Lacharité, t.i.m. (radiodiagnostic, Collège Ste-Foy)
  • Maria Lavoie, t.i.m. (radiodiagnostic, Collège Dawson)
  • Annie Thorne, t.i.m. (radiodiagnostic, Collège Édouard-Montpetit)

Radio-oncologie

Responsable

  • Mathieu Bergeron, t.r.o. (Collège Ste-Foy)

Membres

  • Christian Boisvert-Huneault, t.r.o. (CUSM, Centre du cancer des Cèdres)
  • Sarah Ann Brousseau, t.r.o (CISSS de Chaudière-Appalaches, Hôtel-Dieu de Lévis)
  • Anabel Gratton, t.r.o. (CIUSSS du Centre-Ouest-de-l’île de Montréal – Hôpital général Juif)
  • Hélène Leblanc, t.r.o. (Collège Ahuntsic)

Médecine nucléaire

Responsable

  • Esther Hilaire, t.i.m. (médecine nucléaire, CSSS Champlain – Charles-LeMoyne)

Membres

  • Roxanne Loranger, t.i.m. (médecine nucléaire, CISSS des Laurentides, Hôpital régional de Saint-Jérôme)
  • Valérie Taillefer, t.i.m. (médecine nucléaire, Hôpîtal du Sacré-Cœur de Montréal)
  • Noura Rahmani, t.i.m. (médecine nucléaire, CHUM, Hôpital Notre-Dame)
  • Julie St-Hilaire, t.i.m. (médecine nucléaire, Collège Ahuntsic)

Électrophysiologie médicale

Responsable

  • Sara Trottier, t.e.p.m. (Cégep de Lévis-Lauzon)

Membres

  • Marie-Anne Beauchamp, t.e.p.m. (CISSS de Lanaudière, Centre hospitalier régional de Lanaudière)
  • Valérie Beaudoin, t.e.p.m. (Collège Éllis)
  • Alexandre Gaucher, t.e.p.m (Cégep de Lévis-Lauzon)
  • Mylène Hajdamacha, t.e.p.m. (Collège Ahuntsic)
  • Suzie Laroche, t.e.p.m. (Collège Ahuntsic)
  • Caroline Traverse, t.e.p.m. (Cégep de Lévis-Lauzon)

Échographie médicale

Responsable

  • Julie Robillard, t.i.m. (échographie médicale, Collège Ahuntsic)

Membres

  • Laurie Blouin-Laflamme, t.i.m. (échographie médicale, Imagix – Radiologie Sainte-Thérèse)
  • Julie Boucher, t.i.m. (échographie médicale, Cégep de Rimouski)
  • Julie Ferland, t.i.m. (échographie médicale, Cégep de Ste-Foy)
  • Karine Fortier, t.i.m. (échographie médicale, Collège Ahuntsic)
  • Roxanne Laplante, t.i.m. (échographie médicale, CHUM)
  • Émilie Ouellet-Bergeron, t.i.m. (échographie médicale, Cégep de Rimouski)
  • Jonathan Roy, t.i.m. (Cégep de Ste-Foy)

RÉUNIONS

Les membres de ce sous-comité se réunissent quatre ou cinq jours consécutifs, une fois par année.

Sous-comité de validation

MANDAT

  • Valide les questions rédigées par le sous-comité de rédaction.
  • Annule ou modifie, le cas échéant, les nouvelles questions rédigées en faisant consensus avec le responsable du sous-comité de rédaction.
  • Valide le contenu de l’examen.
  • Valide les résultats en fonction du taux de réussite de chaque question
  • Durée du mandat : 2 ans.

COMPOSITION

Radiodiagnostic

Responsable

  • Michelle Duquet, t.i.m. (radiodiagnostic, Cégep de Sainte-Foy)

Membre

  • Bruno Lagacé,  t.i.m. (radiodiagnostic, Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal)

Radio-oncologie

Responsable

  • Chantale Messier, t.r.o. (Collège Ahuntsic)

Membre

  • Carine Champagne, t.r.o. (CISSS de Laval, Hôpital de la Cité-de-la-Santé)

Médecine nucléaire

Responsable

  • Marlène Fréchette, t.i.m. (médecine nucléaire, Collège Ahuntsic)

Membre

  • Audrey Belhumeur-Leclair, t.i.m. (médecine nucléaire, CHU de Québec – Université Laval, Hôpital Saint-François d’Assise)

Électrophysiologie médicale

Responsable

  • Carine Blais, t.e.p.m. (Collège Ahuntsic)

Membre

  • Jean-Sébastien Scherrer (CHUM)

Échographie médicale

Responsable

  • Jessy Therriault, t.i.m. (échographie médicale, Cégep de Rimouski)

Membre

  • Sandra Lespérance, t.i.m. (échographie médicale, Université Laval)

RÉUNIONS

Les membres de ce sous-comité se réunissent à cinq reprises, soit une journée pour valider les questions rédigées par les membres du sous-comité de rédaction, une journée pour valider l’ensemble de l’examen d’admission (1 fois avant l’examen de juin et 1 fois avant l’examen de novembre) et une demi-journée pour valider les résultats selon le taux de réussite de chacune des questions (½ journée après l’examen de juin et ½ journée après l’examen de novembre).

Sous-comité de traduction

MANDAT

  • Approuve la traduction des questions faites par une firme externe.
  • Fait les corrections à la version anglaise, si nécessaire.
  • Assiste à la réunion du comité des examens.
  • Durée du mandat : 2 ans.

COMPOSITION


Radiodiagnostic 

Responsable

  • Linda Ialenti, t.i.m. (radiodiagnostic, Collège Dawson)

Radio-oncologie

Responsable

  • John Battista, t.r.o. (Collège Dawson)

RÉUNIONS

Les membres du sous-comité de traduction se réunissent à quatre reprises, soit une journée pour approuver la traduction des nouvelles questions, une journée pour approuver la traduction de l’examen (1 fois avant l’examen de juin et une fois avant l’examen de novembre) et une demi-journée pour assister à la réunion du comité des examens.

Pour toute question, veuillez communiquer avec la directrice de l’admission, Sonia Brochu, t.i.m.